В Красноярске стартовал прием заявок на ремонт дворов в 2020 году

В Красноярске стартовал прием заявок на ремонт дворов в 2020 году

В Красноярске начался прием заявок на ремонт дворов в 2020 году, сообщили 3 октября в мэрии. Подать их могут жители дома, построенного раньше 2006 года.

Сейчас формируется план работы на 2020 год. Заявки будут принимать до 22 октября этого года включительно. Чтобы двор попал в программу, необходимо оформить необходимые документы. Собственники должны по всем правилам провести общее собрание, разработать фор-эскиз своего будущего двора, понять, какие работы необходимо провести во время благоустройства, сколько это будет стоить и т.д. Подробные рекомендации и разъяснения, как действовать, можно найти в специальном разделе на официальном сайте администрации Красноярска.

«Одно из обязательных условий участия в программе — софинансирование со стороны собственников дворовой территории, — подчеркивают в мэрии. — За ремонт двора жители должны будут заплатить от 2 до 20 % его стоимости в зависимости от видов выбранных работ. Такая практика введена намеренно, так как, заплатив за ремонт, люди начинают чувствовать себя настоящими хозяевами своего двора, активнее участвуют в контроле за работами, а после ремонта бережнее относятся к обновленному имуществу. Особенность этого года — комплексный подход к благоустройству дворов. Работы предпочтительно будут выполняться в тех дворах, где одновременно с приведением в порядок двора запланированы и другие благоустроительные работы — ремонты фасадов, входных групп, проездов и др.».

После того, как заявки от всех желающих будут собраны, их рассмотрит общественная комиссия по трем критериям: техническому, организационному и финансовому. Эксперты учтут состояние дворовой территории, процент собираемости платежей за услуги ЖКХ, готовность жителей к софинансированию и другие критерии. Все дворы «выстроят» в рейтинговом порядке. А после утверждения размеров финансирования первые в списках попадут в программу ремонта 2020 года. Остальные — в резервный перечень на случай дополнительного финансирования.

Приносить пакеты документов нужно в отдел ЖКХ администрации своего района. Там же можно получить консультацию и помощь в организационных вопросах и оформлении документов. Отделы ЖКХ работают по будням с 09:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

На благоустройство дворовых территорий можно получить финансирование из федерального, краевого и городского бюджетов при выполнении всех условий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Эта программа входит в национальный проект «Жилье и комфортная среда». В Красноярске она реализуется уже третий год. За это время в городе преобразились 479 дворов и 26 общественных пространств.

20:12
54
Нет комментариев. Ваш будет первым!